champ. jeunes

  • Résultats de championnat des équipes UPRB - Saison 2019/2020

    UPRB 1  -  Phase 1  -  Pré-Régionale  -  Patrick - Patrice - Eric - Jérémy

    Capture 24

    Phase 2 - Départementale 1

    Capture 1

    UPRB 2 - Phase 1 - Départementale 2  - Marc - Stéphane - Jean-Luc - Yvon - Lucas - Mathis

    Capture2

    Phase 2 - Départementale 2

    Capture 2

    UPRB 3 - Phase 1 -Départementale 3 -  Yvan - Jean-Yves - Maurice - Bernard - Ernest - Bruno

    Capture 25

    Phase 2 - Départementale 3 - Yvan - Bernard - Yvon - Benoît - Bruno

     

    Capture 3

    UPRB 4 - Phase 1 - Départementale 4 - Romain F. - Aidan - Alexis - Ethan - Romain B.

    Capture 26

    Phase 2 - Départementale 4

    Capture 4

    UPRB 5 - Phase 1 - Départementale 4 -  Jérôme - Jean-Marc - Patricia - Roland - Cyril L.

    Capture 27

    Phase 2 - Départementale 4

    Capture 5

    UPRB 6 - Phase 2 - Départementale 4 - Jean-Yves - Maurice - Ernest - Christophe B. - Christophe F.

    Capture 6

    Championnat Jeunes

    UPRB 1 - Phase de Brassage - Départementale 2 -  Romain F. - Aidan - Ethan - Alexis - Romain B. - Ayban

    Capture j d2c

    Phase intermédiaire - Départementale 1

    Capture jd1a

    UPRB 2 - Phase intermédiaire - Départementale 3 - Ayban - Sacha - Nathan - Pâcome - Timothée

    Capture d3f

     

    Suite au Covid 19, arrêt de tous les championnat Tennis de Table concenant L'UPRB

  • Saison 2019 - 2020 - Championnat Jeunes - Phase Intermédiaire - 3° Journée

    Samedi 7 Mars 2020 avait lieu la 3° journée du championnat Jeunes

    en phase intermédiaire.

    Résultats

    Départementale 3

    L'UPRB 2 composée de Sacha, Nathan et Timothée jouait à l'extérieur

    contre CJF/UP ST MALO 1.

    Défaite de L'UPRB 2  par  0  à  10  contre  CJF/UP ST MALO 1

    Départementale 1

    L'UPRB 1 composée de Ethan, Aidan et Alexis jouait à domicile et 

    recevait  BETTON 1.

    Défaite de L'UPRB 1  par  3  à  7  contre  BETTON 1.

  • Saison 2019 - 2020 - Championnat Jeunes - Phase intermédiaire - 2° journée

    Samedi 8 Février 2020 avait lieu la 2° journée en phase intermédiaire du

    championnat jeunes.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 2 composée de Ayban, Sacha et Timothée joue à  l'extérieur contre

    GEVEZE 4. Cette équipe ne se présentera pas pour effectuer la rencontre.

    Victoire de L'UPRB 2  par  10  à  0  contre  GEVEZE 4.

    Départementale 1

    L'UPRB 1  composée de Romain F., Aidan et Ethan joue à domicile contre

    GEVEZE 2. Cette équipe ne se présentera pas à la salle.

    Victoire de L'UPRB 1  par  10  à  0  contre  GEVEZE 2.

  • Saison 2019/2020 - Championnat Jeunes - Phase Intermédiaire - 1° journée

    Samedi 18 Janvier 2020 avait lieu la 1° journée du championnat jeunes

    en phase intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 2 composée de Ayban, Sacha et Nathan jouait à domicile et

    recevait  LOUVIGNE DU DESERT CS 1.

    Défaite de L'UPRB 2  pat  1  à  9  contre  LOUVIGNE DU DESERT CS 1.

    Départementale 1

    L'UPRB 1 composée de Romain F.,  Aidan et Alexis jouait à l'extérieur

    contre  TT FOUGERES/JAVENE/LECOUSSE  1.

    Défaite de L'UPRB 1  par  4  à  6  contre  TT FOUGERES/JAVENE/LECOUSSE 1.

  • Saison 2019/2020 - Championnat Jeunes - 3° journée - Phase de brassage

    Samedi 14 Décembre 2019 en après-midi avait lieu la 3° journée du

    championnat jeunes en phase de brassage.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 1 composée de Romain F., Aidan et Ethan jouait à domicile et

    recevait  CJF/UP ST MALO 1.

    Victoire de L'UPRB 1  par  9  à  1  contre  CJF/UP ST MALO 1.

    Montée assurée pour L'UPRB 1 en D 2.

  • Saison 2019/2020 - Championnat Jeunes - 2° Journée - Phase de brassage

    Samedi 29 Novembre 2019 avait lieu la 2° journée du championnat Jeunes

    en phase de brassage.

    Résultats :

    Départementale 2

    L'UPRB 1 composée de Romain F., Alexis et Ayban jouait à l'extérieur

    contre LA RICHARDAIS PING 1.

    Victoire de L'UPRB 1  par  6  à  4  contre  LA RICHARDAIS PING 1.

  • Saison 2019 - 2020 - Championnat Jeunes - 1° journée - Phase de brassage

    Samedi 16 Novembre 2019 avait lieu la 1° journée du championnat

    Jeunes en phase de Brassage.

    Résultats ;

    Départementale 2

    L'UPRB 1 Jeunes composée de Aidan, Romain F. et Ayban recevait à domicile

    AVENIR 1 RENNES.

    Victoire de L'UPRB 1  par  7  à  3  contre  AVENIR 1 RENNES.

  • Titres Départementaux - Mordelles les 25 et 26 Mai 2019

    Samedi 25 et dimanche 26 Mai avait lieu à Mordelles les Titres Départementaux 

    de la saison 2018/2019. L'UPRB 1 Jeunes ayant terminée 1° de sa poule en D3

    participait à ces épreuves.

    Capture 7Loïs - Ethan - Romain - Aidan - Marc

    Samedi 25 Mai : Une suite de victoires pour L'UPRB 1.

    Résultats

    En 1/8 de finale

    - L'UPRB 1 composée de Loïs, Romain et Aidan rencontrait  US VERN 4.

       Victoire de L'UPRB 1  par  6  à  2  contre  US VERN 4

    En 1/4 de finale

    - L'UPRB 1 composée de Ethan, Aidan et Romain rencontrait  CHATEAUBOURG TT 1.

       Victoire de L'UPRB 1  par  6  à  3  contre  CHATEAUBOURG  TT 1.

    En 1/2 finale

    - L'UPRB 1 composée de Loïs, Romain et Aidan rencontrait  CHATEAUGIRON TT 2.

      Match nul   5  à  5  entre L'UPRB 1  et  CHATEAUGIRON  TT 2.

      L'UPRB 1 qualifiée pour la finale suite au calcul de set-avèrage.

    Dimanche 26 Mai  :  Finale assez dure pour notre équipe.

    Finale

    - L'UPRB 1 composée de Loïs, Romain et Aidan rencontrait  GEVEZE  AS  1.

      Défaite de L'UPRB 1  par  3  à  6  contre  GEVEZE AS 1.

    Resized 20190526 150549 74191Romain - Loïs -  Aidan -  Christophe

     

     

     

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes 3 ° journée - Phase Qualificative

    Samedi 4 Mai 2019 avait lieu la 3° journée de championnat Jeunes en

    Phase Qualificative.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 1 composée de Romain, Aidan et Ethan jouait à l'extérieur contre

    CJF/UP ST MALO 1.

    Victoire de L'UPRB 1  par  6  à  4  contre CFJ/UP ST MALO 1.

  • Saison 2018 - 2019 - Championnat Jeunes - 2° journée - Phase Qualificative

    Samedi 27 Avril 2019 avait lieu la 2° journée de championnat Jeunes 

    en phase "Qualificative".

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 1 composée de Loïs, Aidan et Romain jouait à domicile et 

    recevait LA RICHARDAIS PING 1.

    Victoire de L'UPRB 1  par  6  à  8  contre  LA RICHARDAIS PING 1.

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Phase Qualificative - 1° journée

    Samedi 23 Mars 2019 avait lieu la 1° journée de championnat Jeunes en 

    phase "Qualificative".

    Résultats 

    Départementale 3

    L'UPRB 1  composée de Loïs, Gabin et Ethan jouait à l'extérieur contre

    ST MELOIR 2.

    Défaite de L'UPRB 1  par  4  à  6  contre  ST MELOIR 2.

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Résultats - 3° journée - Phase Intermédiaire

    Samedi 2 Mars 2019 avait lieu la 3° journée du championnat Jeunes en phase intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 2

    L'UPRB 1 Jeunes composée de Loïs, Ethan et Aidan jouait à domicile et recevait

    BRUZ 1.

    Victoire de L'UPRB 1  par  8  à  2  contre  BRUZ 1.

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Phase intermédiaire - 2° journée

    Samedi 2 Février 2019 avait lieu la 2° journée du championnat jeunes

    en phase intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 2

    L'UPRB 1 composée de Romain, Gabin et Ethan  jouait à l'extérieur

    contre LA MEZIERE 1.

    Défaite de L'UPRB 1  par  0  à  10  contre  LA MEZIERE 1.

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Résultats - 1° journée - Phase Intermédiaire

    Samedi 19 Janvier 2019, avait lieu la 1° journée de Championnat Jeunes en 

    phase Intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 2

    L'UPRB 1 composée de Loïs, Ethan et Romain jouait à domicile et recevait

    FOUGERES/JAVENE/LECOUSSE 1.

    Défaite de l'UPRB 1 par  0  à  10  contre  FOUGERES/JAVENE/LECOUSSE 1.

  • Saison 2018/2019 - Phase de brassage - Montée de L'UPRB 1 Jeunes en Départementale 2

    Dsc07753 1

    L'UPRB 1 Jeunes composée de Loïs, Gabin, Aidan, Ethan et Romain termine la phase 1 à

    la 1° place et monte en départementale 2.

    Bravo pour cette phase de brassage bien réussie  et bonne continuation pour la phase qualificative.

     

     

     

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Résultats - 3 ° journée - Phase de Brassage

    Samedi 15 Décembre 2018 avait lieu la 3° et dernière journée de championnat

    jeunes en phase de brassage. 1° en classement L'UPRB 1 monte en Départementale 2.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB1 composée de Loïs, Gabin et Romain jouait à domicile et recevait ST JOUAN 1.

    Received 555282601563782

    Romain, Gabin et Loïs

    Victoire de L'UPRB 1  par  6  à  4  contre  ST JOUAN 1.

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Résultats - 2 ° journée - Phase de Brassage

    Samedi 1° Décembre 2018, avait lieu la 2° journée de Championnat Jeunes

    en Phase de Brassage.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 1 composée de Gabin, Ethan et Aidan jouait à domicile et recevait

    LA MELORIENNE 2.

    Victoire de L'UPRB 1  par  8  à  2  contre  LA MELORIENNE 2.

  • Saison 2018/2019 - Championnat Jeunes - Résultats - 1 ° journée - Phase de Brassage

    Samedi 23 Novembre 2018, avait lieu la 1° journée de Championnat Jeunes en

    Phase de Brassage.

    Résultats :

    Départementale 3

    L'UPRB 1 composée de Loïs, Ethan et Romain jouait à l'extérieur contre

    CJF/UP ST MALO 1.

    Victoire de L'UPRB 1  par  9  à  1  contre  CJF/UP ST MALO 1.

  • Championnat Jeunes - 3° journée - Phase qualificative

    Samedi 8 Avril 2017, avait lieu la 3° et dernière journée de championnat

    jeunes en phase qualificative.

    Résultats :

    Départementale 1 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Lucas, Mathis et Alban jouait à domicile et recevait

    THORIGNE/FOUILLARD 1

    Défaite de L'UPRB 1  (  3  à  7  )  contre  THORIGNE/FOUILLARD 1.

  • Championnat Jeunes - 2° journée - Phase qualificative

    Samedi 25 Mars 2017, avait lieu la 2° journée du championnat Jeunes

    en phase qualificative.

    Résultats :

    Départementale 1 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Mathis, Lucas et Alban jouait à domicile

    et recevait  ILLE ET RANCE TT 1.

    Défaite de L'UPRB 1  (  2  à  8  )  contre  ILLE ET RANCE TT 1.

  • Championnat Jeunes - 1° journée - Phase qualificative

    Samedi 11 Février 2017, avait lieu la 1° journée du championnat

    jeunes en phase "Qualificative".

    Résultats :

    Départementale 1 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Lucas, Alban et Tanguy jouait en extérieur

    contre LA MELORIENNE 1.

    Défaite de L'UPRB 1  (  4  à  6  )  contre LA MELORIENNE 1.

  • Championnat Jeunes - 3° journée - Phase intermédiaire

    Samedi 3 Février 2017, en après midi avait lieu la 3° journée du championnat

    Jeunes en phase intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 2 - Cadets Juniors

    L'UPRB 1 composée de Mathis, Lucas et Alban  jouait en extérieur

    contre THORIGNE/FOUILLARD TT 2.

    Victoire de L'UPRB 1   (  7  à  3  )  contre THORIGNE/FOUILLARD TT 2

  • Championnat Jeunes - 2° journée - Phase intermédiaire

    Samedi 21 Janvier 2017, en après-midi avait lieu la 2° journée du championnat

    Jeunes en phase intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de 2 joueurs, Mathis et Lucas  jouait en extérieur

    contre L'EPSG 1.

    Victoire de L'UPRB 1  (  7  à  3  )  contre  L'EPSG 1.

  • Championnat Jeunes - 1° journée - Phase intermédiaire

    Samedi 14 Janvier 2017, avait lieu la 1° journée du championnat Jeunes

    en phase intermédiaire.

    Résultats :

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1  composée de Tanguy, Benjamin et Lucasjouait à domicile 

    et recevait CJF/UP ST MALO 1

    Défaite de l'UPRB 1  ( 4  à  6 ) contre CJF/UP ST MALO 1

  • Championnat Jeunes - 3° Journée - Phase de brassage- 3 Décembre 2016

    Samedi 3 Décembre 2016, avait lieu la 3° journée du championnat jeunes

    en phase de brassage.

    Résultats :

    Départementale 1 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Mathis, Lucas et Alban jouait en extérieur

    contre MELESSE PING 1

    Défaite de l'UPRB 1  ( 4  à  6 )  contre MELESSE PING 1.

  • Championnat Jeunes - Phase de Brassage - 2° Journée - 19 Novembre 2016

    Samedi 19 Novembre 2016, avait lieu la 2° journée du championnat jeunes

    en phase de brassage. 

    Résultats :

    Départementale 1

    L'UPRB 1, composée de Tanguy, Alban et Lucas jouait à domicile et recevait

    GEVEZE 1.

    Match nul  (  5  à  5  )  entre L'UPRB 1  et  GEVEZE 1

  • Championnat Jeunes - Phase de Brassage - 1° Journée - 5 Novembre 2016

    Départementale 1

    Samedi 5 Novembre 2016, avait lieu la 1° journée du championnat Jeunes

    en phase de brassage, L'UPRB 1 jouait en extérieur contre la Raquette d'or 1.

    L'UPRB 1 a l' hermitage le 5 nov 2016Mathis, Lucas, Alban et Julien (coach)

    Lire la suite

  • Championnat Jeunes - Résultats 3° journée - Phase qualificative

    Hier après midi, 23 Avril 2016 avait lieu la 3° journée du Championnat jeune - Phase Quailificative.

    Résultats :

    Départementale 2 - Minimes/Cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas, Mathis et Guillian jouait en extérieur contre CESSON 4

    Défaite de L'UPRB 2  ( 3  à  7)  contre CESSON 4

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Benjamin, Baptiste et Hugo jouait en extérieur contre CESSON 2

    Défaite de L'UPRB 1  (0  à  10 )  contre CESSON 2

  • Championnat Jeunes - Résultats 2° journée - Phase qualificative

    Hier après-midi avait lieu la 2° journée du Championnat Jeunes - Phase Qualificative

    Résultats :

    Départementale 2 - Minimes /Cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas et Guillian jouait en extérieur

    contre ILLE ET RANCE  TT 1

    Défaite de L'UPRB 2   ( 0  à  5 )  contre ILLE ET RANCE TT 1

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Baptiste, Hugo et Théo jouait en extérieur

    contre ST MELOIR 2

    Victoire de L'UPRB 1  ( 6  à  4 ) contre ST MELOIR 2

  • Championnat Jeunes - Résultats 1° journée - Phase qualificative

    Samedi après midi, 12 Mars 2016 avait lieu la 1° journée du Championnat Jeunes

    " Phase Qualificative."

    Résultats :

    Départementale 2 - Minimes/Cadets

    L'UPRB 2  composée de Lucas, Mathis et Théo jouait à domicile et

    recevait THORIGNE 4.

    Défaite de L'UPRB 2  (  4  à  6  )  contre  THORIGNE 4.

     

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Benjamin et Tanguy jouait  à domicile et

    recevait  TREMBLAY 4.

    Victoire de L'UPRB 1  (  6  à  4  )  contre  TREMBLAY 1.

  • Championnat jeunes - Résultats 3° journée - Phase intermèdiaire

    Samedi après midi 27 Février 2016 avait lieu la 3° journée du Championnat Jeunes "Phase intermédiaire".

    Résultats :

    Départementale 3 - Minimes/Cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas, Mathis et Guillian jouait à domicile et recevait 

    RENNES T.A. 3

    Victoire de L'UPRB 2  ( 10  à  0 )  contre RENNES T.A. 3

     

    Départementale 3 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Baptiste, Hugo et Théo jouait à domicile et recevait

    SAINT MEDARD 1;

    Victoire de L'UPRB 1  ( 6  à  4 ) contre SAINT MEDARD 1

  • Championnat jeunes - Résultats 2° journée - Phase intermèdiaire

    Samedi après midi 30 Janvier 2016, avait lieu la 2° journée du Championnat "Jeunes" - Phase intermédiaire.

    Résultats ;

    Départementale 3 - Minimes/Cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas, Mathis et Guillian jouait en extérieur contre GEVEZE 2

    Victoire de l'UPRB 2  ( 10  à  0 )  contre GEVEZE 2

     

    Départementale 3 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Benjamin, Hugo et Théo jouait en extérieur contre LA RAQUETTE BRECEENNE 1

    Victoire de L'UPRB 1  ( 9  à  1 )  contre LA RAQUETTE BRECEENNE 1

  • Championnat jeunes - Résultats 1° journée - Phase intermèdiaire

    Samedi après midi 16 Janvier 2016 avait lieu la 1° journée de Championnat "Jeunes" - Phase intermédiaire

    Résultats :

    Départementale 3 -  Minimes/Cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas, Guillian et Alban jouait à domicile et recevait L'EPSG 1.

    Victoire de L'UPRB 2  ( 8  à  2 )  contre L'EPSG 1

    Départementale 3 - Cadet/Juniors

    L'UPRB 1 pour cette journée etait exempte.

     

  • Championnat jeunes - Résultats 3° journée - Phase de brassage

    Samedi 12 Décembre 2015 avait lieu en après-midi la 3° journée du "Championnat Jeunes".

    Résultats :

    Départementale 2 - Minimes/Cadets

    L'UPRB 2 composée de Mathis, Alban et Guillian recevait Ille et Rance 1.

    Ille et Rance battait L'UPRB 2 par  9  à  1

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Benjamin, Baptiste et Théo recevait Saint Jouan 1

    L'UPRB 1 battait Saint Jouan 1  par  7  à  3

  • Championnat jeunes - Résultats 2° journée - Phase de brassage

    Samedi 28 Novembre 2015 avait lieu la 2° journée du championnat Jeunes.

    Résultats :

    Départementale 2 - Minimes/cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas, Mathis et Guillian jouait à domicile contre

    Tremblay 2.

    Défaite de L'UPRB 2   4  à  6    par Tremblay 2.

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Benjamin, Hugo et Baptiste jouait à domicile contre

    St Malo UP 1.

    Défaite de L'UPRB 1   3  à   7   par St Malo UP 1

  • Championnat jeunes - Résultats 1° journée - Phase de brassage

    Samedi 7 Novembre 2015 avait lieu en après midi la 1° journée du championnat jeunes (saison 2015/2016)

    Résultats :

    Départementale 2 - Minimes/Cadets

    L'UPRB 2 composée de Lucas, Mathis et Alban jouait en ectérieur à Lécousse.

    Notre équipe battait Javené/Lécousse 2  par  6 à 4

    Départementale 2 - Cadets/Juniors

    L'UPRB 1 composée de Benjamin, Hugo et Théo jouait en extérieur à St Méloir.

    Notre équipe était battue  10 à 0  par La Mélorienne 1

     

  • equipe cadets-juniors - résultats finales de Mordelles du 10/05/2015

    En championnats jeunes, l'équipe 1 de l'UPRB  (composée habituellement par Thomas, Baptiste, Benjamin, Hugo et Yoann P.) qui évoluait en catégorie D3 cadets juniors a terminé 1ère de sa poule en phase 3, et a donc été sélectionnée pour participer aux finales départementales de Mordelles.

    Du fait de plusieurs jeunes absents, Lucas est venu complété l'équipe composée pour l'occasion par Thomas et Baptiste.

    Les jeunes sont directement arrivés en finales, mais se sont inclinés sur un score de 0 à 6 contre l'équipe d'Iffendic, très forte pour cette division (présence notamment d'un jeune classé 10 dans l'équipe adverse...). Toutefois, les jeunes ne se sont pas découragés et ont même gagné quelques sets !

  • Championnat jeunes - journée du 28/03/2015

    La 3ème et dernière journée du championnat jeunes pour la phase 3 a eu lieu samedi 18 mars.

    * En D3 cadets- juniors, l'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Baptiste, Hugo et Thomas) a fait match nul (5 - 5) contre l'équipe de St Jouan 1. Avec une victoire et un match nul (poule de 3) l'équipe de l'UPRB termine première et ira participer aux finales départementales à Mordelles !

    * En D2 minimes cadets, l'équipe 2 de l'UPRB (composée pour ce tour par Mayeul, Yoann et Guillian) a perdu sur un score de 1 à 9 contre l'aquipe de Thorigné 3. Avec 1 victoire et 2 défaites, cette équipe termine logiquement 3ème de poule sur 4, ce qui doit assurer le maintient en D2 pour l'années prochaine.

    * En D2 benjamins - minimes, l'équipe 3 de l' UPRB (composée pour ce tour par Malo R., Alban et Malo D.) a gagné sur un score de 6 à 4 contre l'équipe de Melesse 3. Avec 2 victoire et 1 défaite, cette équipe risque de terminer 1ère ex-equo de la poule. La place finale dépendra donc du goal-average...

  • championnat jeunes - journée du 14/03/2015

    Les 3 équipes jeunes ont joué le 2ème tour de la 3ème phase du championnat ce week-end :

    * En D3 cadets-juniors, l'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Thomas, Yoann et Benjamin) a gagné sur un score de 6 à 4 contre l'équipe de Raquette d'Or 2

    * En D2 minimes-cadets, l'équipe 2 de l'UPRB (composée pour ce tour par Mayeul, Lucas et Guillian) a perdu sur un score de 3 à 7 contre l'équipe de Chateaugiron 1

    * En D2 benjamins - minimes, l'équipe 3 de l'UPRB (composée pour ce tour par Malo, Nicolas et Alban) a perdu sur un score de 0 à 10 contre l'équipe de Dingé 1

  • Championnat jeunes - journée du 07/03/2015

    Les jeunes ont entamé la première journée de la phase 3 du championnat jeune samedi 07/03/2015 par 2 victoires. L'équipe 1 cadets-juniors était exempte pour ce tour.

    * En D2 minimes-cadets, l'équipe 2 de l'UPRB (composée pour ce tour par Youn, Yoann C. et Malo) a gagné sur un score de 9 à 1 contre l'équipe de Vern 4.

    * En D2 benjamins-minimes, l'équipe 3 de l'UPRB (composée exceptionnellement pour ce tour par Mathis, Lucas et Guillian) a gagné sur un score de 6 à 4 contre l'équipe de Cesson 8.

  • Championnat jeunes - phase 2 - résulats du 3ème tour

    Les 3 équipes jeunes ont joué la dernière journée de la phase 2 samedi 31/01/2015, avec des résultats plutôt mitigés, mais dans un très bon état d'esprit.

    * En D2 cadets-juniors, l'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Thomas et Hugo) a fait match nul (5 à 5) contre l'équipe de St Méloir. Il s'agit d'un très bon résultat, sachant que l'équipe était incomplète suite à un souci de dernière minute. Il n'est pas certain que cette équipe soit maintenue en D2 pour la dernière phase.

    * En D2 minimes cadets, l'équipe 2 de l'UPRB  (composée pour ce tour par Youn, Lucas et Malo D.) a perdu sur un score de 3 à 7, contre Betton, l'équipe la plus forte de la poule.  Avec 2 victoires, cette équipe va se maintenir en D2 pour la phase suivante.

    Lire la suite

  • Championnat jeunes - résultats du 1er tour - phase 2

    Pour la phase 2, le 1er tour du championnat jeunes a eu lieu ce samedi 13 décembre 2014.

    En D2 cadets-juniors : l'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Thomas, Hugo et Benjamin) a perdu sur un score de 3 à 7 contre l'équipe de Louvigné 2.

    En D2 minimes cadets : l'équipe 2 de l'UPRB (composée pour ce tour par Mayeul, Youn et Lucas) a gagné sur un score de 10 à 0 contre l'équipe de Melesse 2.

    En D2 benjamins minimes : l'équipe 3 de l'UPRB (composée pour ce tour par Mathis, Pierre et Guillian) a gagné sur un score de 9 à 1 contre l'équipe de Melesse 3. Merci a Guillian d'avoir renforcé l'équipe, du fait des indisponibilités.

  • Championnat jeunes - 3ème tour de la 1ère phase 2014 - 2015

    Le dernier tour de la 1ère phase pour le championnat jeune 2014-2015 a eu lieu ce samedi 22 novembre 2014.

    * en D3 cadets- juniors, l'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Thomas, Benjamin et Hugo) a gagné sur un score de 6 à 4 contre l'équipe de StJouan 1.

    Avec 2 victoires et 1 défaite, cette équipe termine 2ème de poule. Ce résultat très encourageant ne permet pas de monter en D2, mais apparait de bon augure pour la suite.

    Lire la suite

  • Equipes championnat jeunes - résultats du 08/11/2014

    Pour le championnat jeunes, le 2ème tour de la phase 1 a eu lieu le samedi 08 novembre.

    Lire la suite

  • Championnat jeunes - résultats du 1er tour - phase 1

    Le 1er tour du championnat jeunes phase 1 s'est déroulé samedi 04/10/2014. Cette année, l'UPRB a engagé 3 équipes de 5 ou 6 jeunes chacune.

    * Equipe 1 cadets-juniors - D3  (composée pour ce tour par Benjamin, Baptiste et Yoann P.) a perdu à domicile sur un score de 4 à 6 contre St Malo 1

    * Equipe 2 minimes-cadets - D1 (composée pour ce tour par Mayeul, Guillian et Lucas) a perdu à l'extérieur sur un score de 3 à 7 contre Cesson 3

    *Equipe 3 benjamins-minimes D1 (composée pour ce tour par Mathis, Alban et Malo) a perdu à l'extérieur sur un score de 4 à 6 contre  La Mézière 1

    Donc 3 défaites, mais des matchs accrochés et un esprit d'équipe toujours à encourager !

  • championnat jeunes : tous aux finales de Mordelles !!!

    Beaucoup de satisfactions en ce qui concernent les équipes jeunes, pour le dernier tour de championnat jeunes samedi 12 avril, puisque celles-ci terminent 1ères de leur poule respective et se qualifient toutes pour les finales déparetementales, qui auront lieu le week-end du 24 - 25 mai à Mordelles. Donc montée d'une division, pour chacune des équipes !

    Ces très bons résultats sont à mettre en lien avec des dynamiques d'équipes très positives, où les jeunes ont montré de l'envie, de la solidarité et du collectif. Bravo à eux !!!

    Lire la suite

  • Résultats du championnat jeunes - journée du 29/03/2014

    - Seule l'équipe 2 minimes-cadets de l'UPRB a disputé une rencontre jeunes ce WE, en D3. Elle était composée pour ce tour par Guillian, Malo et Mathis et a gagné sur un score de 8 à 2 contre l'équipe de St Méloir 1.

    - L'équipe 3 jeunes de l'UPRB a gagné par forfait contre l'équipe de Tremblay 2.

    En D3, les 2 équipes jeunes ont accumulé chacune 2 victoires lors de cette 3ème phase, ce qui les met en bonne position pour espérer finir 1ères de leur poule respective et accéder à la montée en D2, ainsi qu'aux finales départementales. Reste donc la rencontre décisive, le mois prochain !

    - En D2, la rencontre entre l'équipe 1 de l'UPRB t celle de Melesse a été reportée au week-end prochain .

  • Championnat jeunes phase 3 - 1ère journée du 22/02/2014

    Pour cette 1ère rencontre de la 3ème phase, les 3 équipes jeunes de l'UPRB ont réalisé un sans-faute en s'imposant face aux équipes adverses.

    En D2, l'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Mayeul, Youn et Tanguy) a gagné sur un score de 7 à 3 contre l'équipe de Betton 3

    En D3, l'équipe 2 de l'UPRB (composée pour ce tour par Lucas, Malo et Pierre) a gagné sur un score de 9 à 1 contre l'équipe de Saint-Malo 3. A noter que le score ne reflète pas la rencontre, car plusieurs matchs étaient serrés, avec des belles.

    En D3, l'équipe 3 de l'UPRB (composée pour ce tour de Thomas, Hugo et Yoann P.) a gagné sur un score de 9 à 1 contre l'équipe de St Méloir 2.

  • résultats du championnat jeunes - journée du 25/01/2014

    Pas de résultats en demi-teinte pour ce 3ème et dernier tour dela phase 2 en championnat jeunes !

    - L'équipe 1 de l'UPRB (composée pour ce tour par Alexandre, Tanguy et Youn) a gagné sur un score de 10 à 0 (mais 4 belles...) contre l'équipe de Vitré 7. Cette 2ème victoire en phase 2 va permettre le maintien de l'équipe en D2 pour la prochaine phase.

    -L'équipe 2 de l'UPRB (composée pour ce tour par Guillian, Pierre et Yoann) a perdu sur un score de 0 à 10 contre l'équipe d'Ille et Rance 1. L'équipe 2 va donc redescendre en D3 lors de la prochaine phase, mais aura gagné en expérience ! L'objectif de cette 3ème phase est d'essayer de terminer 1ers pour participer aux finales déparetementales !

    - L'équipe 3 de l'UPRB (composée pour ce tour par Hugo, Thomas et Benjamin) a perdu sur un score de 0 à 10 contre l'équipe de Betton 2. Avec une victoire (par forfait) et 2 défaites, l'équipe 3 risque également de redescendre en D3, mais pourra se donner le même objectif que l'équipe 2 !

  • Championnat jeunes phase 2- 1ère journée du 14/12/2013

    Pour cette 1ère journée de la 2ème phase du championnat jeunes, seules 2 équipes ont joué ce week-end, car la rencontre de l'équipe 3 contre Vitré a été reportée à une date ultérieure. A noter que les 3 équipes engagées évoluent en D2 minimes-cadets pour cette 2ème phase.

    * L'équipe 1 (composée pour ce tour par Mayeul, Alexandre et Youn) a perdu sur un score de 2 à 8 contre Thorigné 4

    * L'équipe 2 (composée pour ce tour par Yoann, Lucas et Mathis) a perdu sur un score de 3 à 7 contre Bruz 3. A noter, qu'il s'agissait d'une 1ère compétition officielle pour Mathis, qui a réussi à gagner un match !

  • Championnat jeunes phase 1 - 3ème journée du 23/11/2013

    La 1ère phase du championnat jeune s'est s'est terminée le 23/11/2013, avec la 3ème journée (poule de 4 équipes).

    - L'équipe 1 évoluant en D1, et composé pour ce tour par Laurana, Mayeul et Youn s'est inclinée sur un score de 2 à 8 face à l'équipe d'Ille et Rance.

    - L'équipe 2 évoluant en D3, et composée pour ce tour par Malo, Guillian et Yoann C. a fait march nul contre l'équipe de l'EPSG 2 (Pacé-St Grégoire), donc 5-5. A noter qu'il n'y avait que 2 joueurs dans l'équipe adverse.

    - L'équipe 3 évoluant en D3, et composée pour ce tour par Baptiste, Hugo et Thomas  a perdu sur un score de 4 à 6 contre l'équipe 1 de l'EPSG. 

    Lire la suite

  • championnat jeunes phase 1 - 2ème journée du 09/11/2013

    Globalement beaucoup de satisfaction concernant les résultats de cette 2ème journée de championnat jeunes minimes-cadets :

    Lire la suite

  • Résultats du 1er tour de championnat jeunes du 05/10/2013

    Résultats prometteurss des équipes jeunes pour ce 1er tour :

    * L'équipe 1, engagée en D1, et composée pour ce tour par Alexandre, Tanguy et Erwann (remplaçant) a perdu sur un score de 2 à 8 contre MONTFORT. A noter qu'il s'agit certainement de l'une des équipes les plus fortes dans cette catégorie.

    * L'équipe 2, engagée en D3, et composée pour ce tour par Guillian, Lucas et Malo, a gagné sur un score de 9 à 1 contre TREMBLAY. Ce score sévère ne reflète pas les matchs, qui pour certains ont été très accrochés !

    * L'équipe 3, engagée également en D3, et composée pour ce tour par Baptiste, Benjamin et Thomas est allée gagnée à MONTGERMONT sur un score de 6 à 4. Bravo à tous les 3, pour cette première participation dans cette compétition !

  • Victoire de l'équipe 1 jeunes et montée en D1 !

    En s'imposant sur un score de 8 à 2 contre GEVEZE, l'équipe 1 qui évolue en minimes-cadets (composée par Erwann, Camille, Julien et Mayeul) remonte en D1 à la saison prochaine.

    Cette victoire  permet aux jeunes de terminer 1ers de la poule et de participer aux finales départementales, qui auront lieux fin mai à Mordelles. 

    Bravo pour cette performance collective !

  • Championnat jeunes - journée du 16/03/2013

    En D2 jeunes, pour cette 2ème journée de la 3ème phase, l'équipe de l'UPRB composée de Erwann, Camille et Mayeul a gagné contre Melesse sur un score de 7 à 3.

    Plus qu'une seule rencontre d'ici la fin de la saison !

    Du fait d'un souci d'organisation, l'équipe 2 qui évolue en D3 jeunes a du déclarer forfait contre celle de  Rennes - Cadets de Bretagne

  • résultats du championnat jeunes - journée du 09/02/2013

    En D2 jeunes, l'équipe 1 de Roz-Baguer composée pour ce tour de Erwann, Mayeul et Lucas a gagné sur un score de 8 à 2 contre Dingé.

    En D3 jeunes, l'équipe 2 de Roz-Baguer composée pour ce tour de Baptiste, Yoann et Guillian a perdu sur un score de 8 à 2 contre Betton, malgré plusieurs matchs accrochés. Yoann et Guillian ont chancun gagné 1 match. 

  • résultats du championnat jeunes - journée du 15/12/2012

    Les 2 équipes jeunes qui évoluent en D1 et D3, se sont toutes les 2 déplacées à Cesson :

    - En D1, l'équipe composée par Erwann, Camille et Julien s'est inclinée 9 à 1 face à Cesson. Il y a donc nécessité d'une vistoire lors du dernier tour pour cette phase, en janvier 2013, afin que l'équipe se maintienne à ce niveau...

    - En D3, l'équipe composée par Tanguy, Yoann et Malo a perdu 6 à 4 contre Cesson. Une première expérience en championnat positive pour les 3 jeunes, qui ont vraiment accroché les matchs. A noter un double exceptionnel de Tanguy et Yoann, qui a donné lieu à quelques "accrobaties" et autres "télescopages"... C'est le métier qui rentre !

  • Journée de championnat jeunes du 01/12/2012

    2 équipes ont été engagées pour cette 2ème phase du championnat jeune.

    En D1, l'équipe 1 , composée pour ce tour de Erwann, Camille et Mayeul a fait math nul  (5-5) contre Montfort. En cas d'égalité avec cette équipe en fin de phase, Roz-Baguer serait tout de même devant, au bénéfice du nombre de sets gagnnés.

    En D3, l'équipe 2, composée pour ce tour de Laurana, Antoine et Guillian a perdu 8 à 2 contre Thorigné. A noter tout de même plusieurs matchs serrés et des jeunes motivés, ce qui apparait comme encourageant pour la suite de ce championnat. 

  • Montée de l'équipe jeunes en D1

    En remportant une 3ème victoire consécutive en D2 samedi 10 novembre contre le Cercle Paul BERT de Rennes, l'équipe jeune composée de Erwann, Camille, Julien et Mayeul assure leur montée de D1 pour la prochaine phase !

  • Championnat jeunes 2ème journée

    Victoire de l'équipe jeunes  en championnat samedi 27 octobre  contre Bruz, sur un score de 9 à 1.

    Lire la suite