critérium fédéral

  • Saison 2018/2019 - Critérium Fédéral 1° tour

    Le samedi 13 Octobre 2018, 4 de nos joueurs participaient au Critérium Fédéral.

    A Mordelles : en Départementale 2 - Minimes

    Romain termine 4° de sa poule sur 6.

    A Rennes CPB Rapatel : en Départementale 2 - Cadets

    - Loïs termine 4° de sa poule sur 6.

    - Ethan termine 5° de sa poule sur 6.

    - Gabin Termine 6°/6

    le 2° tour aura lieu le 8 Décembre 2018.

  • Critérium Fédéral - 2° Tour - Saison 2017 - 2018

    Le samedi 16 Décembre 2017, avait lieu le 2° tour du Critérium Fédéral.

    Quatre de nos joueurs participaient à ces rencontres. ( Lucas, Mathis, Loïs et Gabin)

     

    Dscf2766Mathis, Gabin et Loïs (Lucas étant à l'Hermitage)

    Résultats :

    Départementale 2 - Juniors - Lucas

    Classement 6°/6  (5 défaites)

    Départementale 3 - Juniors - Mathis

    Classement  2°/5  (3 victoires - 1 défaite)

    Départementale 2 - Cadets - Loïs

    Classement  5°/6  (1 victoire - 4 défaites)

    Départementale 2 - Cadets - Gabin

    Classement  5°/5  (4 défaites)

    3° Tour le samedi 27 Janvier 2018.

     

  • Critérium Fédéral - 1° Tour - Saison 2017 - 2018

    Le samedi 14 Octobre 2017, avait lieu le 1° tour du Critérium Fédéral.

    Quatre de nos jeunes joueurs participaient à cette compétition au 

    niveau départemental. (Lucas, Mathis, Loïs et Gabin)

    Résultats :

    Départementale 2 - Juniors - Lucas

    Classement : 5°/6 - (1 victoire et 4 défaites)

    Départementale 3 - Juniors - Mathis

    Classement : 3°/6 - (2 victoires et 3 défaites)

    Départementale 2 - Cadets - Gabin

    Classement : 3°/6 - (3 victoires et 2 défaites)

    Départementale 2 - Cadets - Loïs

    Classement :  5°/6 - (1 victoire et 4 défaites)

    2° tour le samedi 16 Décembre.

  • Individuels - finales classements départementales

    Dimanche 1° mars avait lieu les finales par classements des départementales

    Emy vainqueur en tableau féminines (classés 6 et 7)

    Théo finaliste en tableau messieurs (classés 9 et 10)

    Tous deux sont donc qualifiés pour la phase régionale

    Theo 2                     Emy 3

  • Résultats du 3ème tour du Critérium fédéral 2014-2015

    Les 10 jeunes de l'UPRB engagés en critérium fédéral ont participé au 3ème tour ce samedi 24 janvier 2015.

    Des résultats qui s'avèrent positifs avec la montée de 2 jeunes (Théo et Mayeul) dans la catégorie supérieure, tandis-que tous les autres jeunes se maintiennent dans leur catégorie.

    * En juniors

     En D2, Théo termine 1er de sa poule et monte en D1. Tanguy termine 4ème sur 6 et se maintient en D2.

    * En cadets

    En D2, Youn termine 2ème de poule (sur 6) et Erwann 4ème de poule (sur 6). Ils se maintiennent tous les 2 en D2

    En D3, Mayeul termine 1er de poule et monte en D2. Yoann C. se maintient en D3

    Lire la suite

  • Résultats du 1er tour du critérium fédéral saison 2014-2015

    Le 1er tour du critérium fédéral a eu lieu pour les 9 jeunes du club engagés samedi 11 octobre.

    En D2 juniors, Théo termine 2ème de poule et Tanguy 5ème de poule (sur 6). Normalement, ils se maintiennent tous les 2 dans cette catégorie pour le prochain tour.

    En D1 cadets, Erwann termine 14ème sur 16 et risque de redescendre en D2.

    En D2 cadets, Yoann C. termine 6ème de poule (sur 6) et risque de redescendre en D3.

    En D3 cadets, Youn termine 3ème de sa poule (sur 6) et se meintient pour le prochaine tour.

    Lire la suite

  • Résultats des finales par classement 2014 - régional

    Dimanche 18 mai, 2 joueurs du club ont participé aux finales par classement à Loctudy :

    - Emy a été éliminée en 8èmes de finales, après avoir terminée 2ème de poule

    - Théo a terminé 7ème, et a manqué de peu la qualification aux finales nationales (4 qualifiés) !

    Bravo à tous les deux !

  • Finales par classements départementales 2014 - résultats de l'UPRB

    2 joueurs et 1 joueuse de l'UPRB ont participés aux finales par classements départementales, qui se sont déroulées à St Malo le dimanche 06/04/2014.

    - Dans le tableau F7 (féminines classées 6 ou 7), Emy a terminé 4ème de sa poule sur 5 engagées, et se trouve donc qualifiée pour les finales par classements régionales !

    - Dans le tableau H8 (hommes classés entre 5 et 8), Théo termine en 4ème place sur le podium et se qualifie également aux finales par classement régionales !

    - Dans le tableau H10 (hommes classés 9 ou 10), Erwann s'est fait éliminé en 16èmes de finales, mais a tout de même fait une perf à 10  en poule !

    Lire la suite